• News
  • People
  • Long Read
  • Opinion
  • Images
SUBSCRIBE

My Career: From Start to Finnish

Mark appreciates Finland’s startup sector

Get to know more about Mark via LinkedIn

Mark Gillard, Australia. Engine developer

«Здоровое, сбалансированное отношение к работе – важная часть финской культуры».

Марк из Австралии работал над своим личным проектом, который вызвал интерес у финской компании и показался достаточно убедительным и актуальным, чтобы предложить ему работу на другом конце света.

«Это был именно тот случай, о котором говорят “оказаться в нужное время в нужном месте”», — вспоминает Марк.

Вместо того, чтобы по прибытии в Финляндию жаловаться на прохладный климат, Марк обрадовался отсутствию летней жары, характерной для Австралии. Стереотипы о том, что финны малообщительны или не любят легкие светские разговоры, также не подтвердились.

«Я не заметил ничего, что отражало бы эти представления».

  1. Я нахожу удивительным в рабочей жизни в Финляндии …
что здоровое, сбалансированное отношение к работе — важная часть местной культуры. Личное время, выходные, праздники и отпуск здесь высоко ценятся, и кажется, что никто не работает на износ.

Больше всего в Финляндии мне нравится … множество разных вещей и явлений. Но что влияет на мою повседневную жизнь больше всего — это интернет-соединение. Австралии в этой области есть еще, куда развиваться. Для меня, как для ИТ-специалиста, это огромный шаг вперед.

Совет, который я могу дать тем, кто хотел бы переехать в Финляндию на работу … если вы, как я, приедете из-за пределов ЕС, вам придется преодолеть несколько административных барьеров. Это может быть довольно непросто. Мой совет: не бойтесь просить о помощи! Опыт показывает, что всякий раз, когда мне нужна была помощь, она появлялась. Конечно, когда я об этом просил. И я никогда не чувствовал, что система работает против меня.

Работа в индустрии разработки программного обеспечения в Финляндии научила меня … что сегмент стартапов, который имеет поддержку правительства и промышленности, может действительно чего-то добиться! Австралийскому стартап-сектору есть, к чему стремиться и что наверстывать…

Больше всего в жизни в Хельсинки мне нравится … что за более, чем два года моего проживания здесь, мне ни разу не понадобилась машина. Все очень близко, и у города очень правильное и уважительное отношение к использованию велосипедов.

Published on 24.02.2020