Five from Finland
2021’s biggest investment rounds
2021 has shaped up to be a banner year for Finnish entrepreneurship, with many innovative local companies focusing on growth and attracting serious investments.
По данным Финской ассоциации венчурного капитала (FVCA), в первой половине этого года финские стартапы привлекли 560 млн евро в виде венчурных инвестиций, что на 57 млн евро больше, чем за весь 2020 год. Во второй половине года также наблюдается стабильный рост финансирования, позволяя Финляндии укреплять свои позиции в качестве одного из самых привлекательных стартап-центров в Европе.
Среди компаний, получивших в этом году новые вливания капитала: разработчик дисплеев для устройств дополненной реальности Dispelex, который привлек 28,4 млн евро; музыкальная образовательная компания Yousician, которая собрала 28 млн долларов США; онлайн-платформа для продуктов питания с истекающим сроком годности Fiksuruoka, которая смогла привлечь 19 млн евро; медицинский стартап Aiforia, закрывший раунд финансирования на 17,5 млн евро; компания-эксперт по лицензированию брендов Flowhaven, привлекшая инвестиции в размере 16 млн долларов США; и пионер в сфере «мобильности как услуги» MaaS Global, который привлек 11 млн евро.
А теперь рассмотрим подробнее пять крупнейших инвестиционных сделок года.
Wolt — 440 млн евро
Для расположенной в Хельсинки технологической компании Wolt, которая известна своей платформой для доставки ресторанной еды, продуктов питания и других товаров, 2021 год — совершенно особенный. В январе компания закрыла крупнейший в истории Финляндии раунд финансирования на 440 млн евро. Раунд возглавил фонд ICONIQ Growth, к которому в качестве новых соинвесторов присоединились Tiger Global, DST, KKR, Prosus, EQT Growth и Coatue.
Но на этом достижения не закончились. В ноябре в Wolt сообщили, что компания была приобретена американской DoorDash, работающей в том же сегменте рынка, в рамках сделки на сумму семь миллиардов евро. По данным Bloomberg, сделка, которая должна быть официально закрыта во второй половине 2022 года, является одной из крупнейших в области слияний и поглощений в Финляндии и самой значимой за последние пять лет.
«DoorDash построила невероятный бизнес на одном из самых важных рынков в мире, в то время как мы родом из небольшой страны и очень рано должны были овладеть искусством экспансии, — прокомментировалМики Кууси (Miki Kuusi), соучредитель и генеральный директор Wolt, который возглавит международное подразделение DoorDash. — В ходе этого процесса мы стали ценить то общее, что есть у наших двух команд, — культуру и дух, сформированные в схожих обстоятельствах».
«DoorDash и Wolt разделяют видение в построении глобальной платформы для местной торговли, что расширяет возможности сообществ, в которых мы работаем», — добавил соучредитель и генеральный директор DoorDash Тони Сюй (Tony Xu).
Aiven — 160 млн долларов США
2021 год дал Aiven, поставщику технологий обработки данных с открытым исходным кодом в общедоступных облачных хранилищах, множество причин для радости. После закрытия раунда финансирования серии C на 100 млн долларов США в марте, с последующим продлением на 60 млн долларов в октябре, компания достигла оценки в два миллиарда долларов США и получила желанный статус единорога. Последний раунд проводился World Innovation Lab и IVP при участии Atomico и других инвесторов.
Стремясь стать мировым лидером в области управляемой облачной инфраструктуры данных, Aiven обладает широкой клиентской базой из более чем 700 компаний по всему миру и имеет офисы в Хельсинки, Берлине, Бостоне, Торонто и Сиднее. После получения финансирования компания планирует расширить свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, открыв офис в Сингапуре.
«Это захватывающий шаг для Aiven на нашем пути развития, который свидетельствует о том, что наша команда успешно выполняет нашу миссию по продвижению открытого исходного кода и улучшению жизни разработчиков во всем, что мы делаем, — подчеркнул соучредитель и генеральный директор Aiven Оскари Сааренмаа (Oskari Saarenmaa). — Дополнительное финансирование от наших существующих инвесторов позволит нам быстро расширить наше глобальное присутствие, внести значительный вклад в сообщество с открытым исходным кодом и поддержать рост других технологических стартапов».
Oura Health — 100 млн долларов США
В мае медицинская компания-создатель Oura Ring — интеллектуального носимого устройства в виде кольца для ежедневного отслеживания персонализированной информацией о сне, активности и общем состоянии здоровья пользователя — получила 100 млн долларов США в виде инвестиций серии C от таких компаний, как The Chernin Group, Elysian Park, Temasek и Jazz Venture Partners.
«Эти средства в определенном смысле предоставляют Oura хороший трамплин для будущих достижений, — сообщил в пресс-релизе генеральный директор компании Харприт Сингх Рай (Harpreet Singh Rai). — Мы стремимся инвестировать во все области бизнеса, включая разработку программного обеспечения и оборудования, в людей, исследования и разработки, а также в маркетинг и обслуживание клиентов».
На фоне пандемии коронавируса компания Oura стала свидетелем всплеска спроса на свой продукт, который Fast Company внесла в список идей, меняющих мир. Несколько спортивных лиг, включая NBA, WNBA и NASCAR, начали использовать эту технологию, чтобы отслеживать первый признаки ухудшающегося самочувствия у своих спортсменов. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско с помощью смарт-колец попытались спрогнозировать заражение коронавирусом у медицинских работников.
«Индустрия носимых устройств переходит от трекеров активности к платформам здоровья, которые могут улучшить жизнь людей», — резюмировал Сингх Рай.
Virta — 30 млн евро
Хельсинкский поставщик услуг зарядной инфраструктуры, входящий в список самых быстрорастущих компаний Европы по версии Financial Times, в апреле получил 30 млн евро. В раунд финансирования были привлечены инвестиции от крупных технологических инвесторов из Европы и Азии, включая Jolt Capital, Finnish Industry Investment (Tesi) и Vertex Growth.
Платформу для зарядки электромобилей Virta сейчас используют почти 1000 корпоративных клиентов в более чем 30 странах, и она представляет собой одну из крупнейших зарядных экосистем в Европе. Поскольку Азия и США являются двумя другими ключевыми рынками для продаж электромобилей, Virta планирует использовать финансирование для поддержки своего международного роста.
«Новые технологии могут изменить мир к лучшему, только если они будут устойчивыми с точки зрения окружающей среды, общества и бизнеса, — пояснил генеральный директор VirtaЮсси Палола (Jussi Palola). — Вместе с инвесторами, ориентированными на новые технологии, мы ускоряем масштабный переход к устойчивой мобильности, расширяя возможности бизнеса по зарядке электромобилей для крупных промышленных партнеров также и на новых рынках».
Infinited Fiber Company — 30 млн евро
Летом этого года компания, работающая в сфере устойчивых технологий для текстильной промышленности и модной индустрии, получила инвестиции на общую сумму 30 млн евро в рамках раунда финансирования, проводимого H&M Group при участии adidas, BESTSELLER, Nidoco AB и Sateri. Позже к раунду присоединилась Zalando, ведущая европейская онлайн-платформа, специализирующаяся на моде и товарах для жизни.
Новое финансирование поступило на фоне растущего мирового спроса на разработанную компанией инновацию – регенерированное текстильное волокно Infinna, которое получают из текстильных отходов и широкого спектра других богатых целлюлозой материалов, таких как картон, бумага, пшеничная и рисовая солома. В настоящее время Infinited Fiber имеет две тестовые производственные площадки в финских городах Эспоо и Валкеакоски и собирается построить флагманскую фабрику к 2024 году.
«Эти новые инвестиции позволяют нам полным ходом приступить к предварительному проектированию, получению экологических разрешений и набору квалифицированных специалистов, необходимых для реализации нашего флагманского проекта, — сказал генеральный директор Infinited Fiber Company Петри Алава (Petri Alava). — Теперь мы также можем увеличить производство на наших пилотных предприятиях, чтобы лучше обслуживать существующих клиентов и расширять нашу клиентскую базу как в рамках запуска нашего флагманского завода, так и при работе с будущими лицензиатами нашей технологии».